Hauptinhalt

Lehrpersonen BBZ

A

Allemann Claudia
Lehrperson Höhere Fachschule
claudia.allemann@bbzolten.ch

Alther-Braun Patrizia
Lehrperson Fachkunde Kaminfeger
patrizia.alther@bbzolten.ch

Amann Dieter
Abteilungsleiter Detailhandel, Wirtschaft und Gesellschaft
dieter.amann@bbzolten.ch

Ambühl Christoph

Allgemeinbildung
christoph.ambuehl@bbzolten.ch

Amend Curt
IKA, Wirtschaft und Gesellschaft
curt.amend@bbzolten.ch

Arnold Markus
Allgemeinbildung, Deutsch, Wirtschaft
markus.arnold@bbzolten.ch

von Arx Peter
Lehrperson Fachkunde MPA
peter.vonarx@bbzolten.ch 

von Arx Tamara
Lehrperson Integrationsjahr
tamara.vonarx@bbzolten.ch

B

Bader Hans-Peter
Lehrperson Berufliche Grundbildung, Fachschaftsleiter FaGe, AGS, FM G+S
hanspeter.bader@bbzolten.ch

Bader Ulrike
Lehrperson Höhere Fachschule
ulrike.bader@bbzolten.ch

Baeriswyl Simone
Atelierleiterin SMG
simone.baeriswyl@bbzolten.ch

Baiguini Gabriel
Englisch, Französisch
gabriel.baiguini@bbzolten.ch

Basler Claudine
Lehrperson Berufliche Grundbildung BZ-GS
claudine.basler@bbzolten.ch

Baumann Natascha
Lehrbeauftragte Fach Pflege BZ-GS
natacha.baumann@bbzolten.ch

Baumgartner Edith
Tierpfleger
edith.baumgartner@bbzolten.ch

Bellabarba Claudio
BVJ
claudio.bellabarba@bbzolten.ch

Berger Georg
Allgemeinbildung
georg.berger@bbzolten.ch 

Bilgili Funda
Lehrperson Berufskunde Gebäudereiniger
funda.bilgili@bbzolten.ch

Birkhofer-Schleuniger Silvia
Lehrperson FaBe
silvia.birkhofer@bbzolten.ch

Bisig Daniel
Wirtschaft und Gesellschaft
daniel.bisig@bbzolten.ch

Bitterli Dieter
Allgemeinbildung
dieter.bitterli@bbzolten.ch

Blanckarts Fabrice
Sport
fabrice.blanckarts@bbzolten.ch

Bögli Denise
BVJ
denise.boegli@bbzolten.ch

Bohner Christian
Fachkunde Anlageführer
christian.bohner@bbzolten.ch

Bopp Manuela
Detailhandelskenntnisse
manuela.bopp@bbzolten.ch

Borer Esther
Berufskunde Coiffeure
esther.borer@bbzolten.ch

Born Patrick
Lehrperson Berufskunde Gebäudereiniger
patrick.born@bbzolten.ch

Brändli Andreas
Berufskunde, Fachrechnen Maler
andreas.braendli@bbzolten.ch

Bruhin Thomas
Gestalten, IKA
thomas.bruhin@bbzolten.ch

Bucher Pascal
Sport
pascal.bucher@bbzolten.ch

Bünger Martin
Lehrperson Allgemeinbildung
martin.buenger@bbzolten.ch

Bürgi Christoph
Allgemeinbildung
christoph.buergi@bbzolten.ch

Büttiker Thomas
Mathematik, Physik
thomas.buettiker@bbzolten.ch

Büttikofer Isabelle
Lehrperson Fachkunde Dentalassistenten
isabelle.buettikofer@bbzolten.ch

Buttliger Stefan
Lehrperson ABU, Nachholbildung
stefan.buttliger@bbzolten.ch

C

Cadosch Johann
Berufskunde Dentalassistenten
johann.cadosch@bbzolten.ch

Cantamessi Andrea
SMG Atelier
andrea.cantamessi@bbzolten.ch

Cantamessi Reto
Fachgruppenleiter Zeichner EFZ Ingenieurbau / Architektur
reto.cantamessi@bbzolten.ch

Celidonio Simona
Allgemeinbildung
simona.celidonio@bbzolten.ch

E

Eggenberger Eva
Leiterin BM, Lehrperson Französisch
eva.eggenberger@bbzolten.ch 

Egger Iris
Lehrperson BZ-GS HF
iris.egger@bbzolten.ch

Egger Marcel
Allgemeinbildung
marcel.egger@bbzolten.ch

Egli Elisabeth
Englisch
elisabeth.egli@bbzolten.ch

Emmenegger Rinaldo
Berufskunde
rinaldo.emmenegger@bbzolten.ch

Euler Marina
Lehrperson Fachunterricht Tierpfleger
marina.euler@bbzolten.ch 

F

Fankhauser Dominik
Leiter E-Learning / Lehrperson Höhere Fachschule
dominik.fankhauser@bbzolten.ch

Färber Ursula

Lehrperson Berufliche Grundbildung BZ-GS
ursula.faerber@bbzolten.ch

Faul Ariane
Lehrperson Bekleidungsgestalter
ariane.faul@bbzolten.ch

Fava Marco

Deutsch, Englisch, Kulturgeschichte
marco.fava@bbzolten.ch

Fischer Roman
Lehrperson GIBS
roman.fischer@bbzolten.ch

Fischer Siegfried
Wirtschaft und Gesellschaft
siegfried.fischer@bbzolten.ch

Flück Heinz
Leiter Förderpädagogik, Allgemeinbildung
heinz.flueck@bbzolten.ch

Frey Brigitte
Englisch
brigitte.frey@bbzolten.ch

Frank Sandra
SMG
sandra.frank@bbzolten.ch

Freudiger Peter
Lehrperson Berufskunde FöV
peter.freudiger@bbzolten.ch

Frey Stefan
Berufskunde
stefan.frey@bbzolten.ch

Fricker Heidi
Lehrperson allg. Branchenkunde Lebensmittel Detailhandel
heidi.fricker@bbzolten.ch

G

Gäumann Karin
Lehrperson Höhere Fachschule
karin.gaeumann@bbzolten.ch

Gehring Lukas
Lehrperson Hörsystemakustiker
lukas.gehring@bbzolten.ch

Gerber Beat
Allgemeinbildung
beat.gerber@bbzolten.ch

Gerber Rosmarie
Deutsch, Geschichte/Staatslehre
rosmarie.gerber@bbzolten.ch

Gilgen Adrian
Allgemeinbildung
adrian.gilgen@bbzolten.ch

Gloor Isabel
SMG
isabel.gloor@bbzolten.ch

Götz Cyrill
Berufskunde MPA
cyrill.goetz@bbzolten.ch

Graf Fabienne
Lehrperson Höhere Fachschule
fabienne.graf@bbzolten.ch

Groppa Milena
Sport
milena.goppa@bbzolten.ch

Guglielmetti Luca
Sport
luca.guglielmetti@bbzolten.ch

Gutknecht Trevisan Suzanne
IKA, Gesellschaft
suzanne.gutknecht@bbzolten.ch

H

Häfeli Beat
Fachschaftsleiter Turnen und Sport, Allgemeinbildung
beat.haefeli@bbzolten.ch

Häfliger Haupt Doris
Lehrperson Integrationsjahr
doris.haefliger@bbzolten.ch

Hagmann Christoph
Wirtschaft
christoph.hagmann@bbzolten.ch

Handschin Regula
Lehrperson GIBS
regula.handschin@bbzolten.ch

Hänsli Silvia
Deutsch, Französisch
silvia.haensli@bbzolten.ch

Hänzi Verena
Lehrperson Höhere  Fachschule
verena.haenzi@bbzolten.ch

Hasler Astrid
Lehrperson Allgemeinbildung
astrid.hasler@bbzolten.ch

Hasler Richard
Berufskunde
richard.hasler@bbzolten.ch

Hediger Karin
Französisch
karin.hediger@bbzolten.ch

Heiniger Bernhard
Lehrperson Tierpfleger
bernhard.heiniger@bbzolten.ch

Heinrich Claudia
Lehrperson BZ-GS HF
claudia.heinrich@bbzolten.ch

Heiz Anic
Englisch
anic.heiz@bbzolten.ch

Helbling Nina
BVJ
nina.helbling@bbzolten.ch

Henzmann Christoph
Deutsch
christoph.henzmann@bbzolten.ch

Heutschi  Eliane
Wirtschaft und Gesellschaft
eliane.heutschi@bbzolten.ch

Hiltbrunner Edith
Lehrperson ABU
edith.hiltbrunner@bbzolten.ch

Hirschi Susanne
Lehrperson Höhere Fachschule
susanne.hirschi@bbzolten.ch

Hochuli Martina
SMG Atelier
martina.hochuli@bbzolten.ch

Hofer Benjamin
Berufskunde Coiffeure
benjamin.hofer@bbzolten.ch

Hofer Daniel
Rektor BZ-GS, Lehrperson Höhere Fachschule
daniel.hofer@dbk.so.ch

Höhener Mirjam
Allgemeinbildung
mirjam.hoehener@bbzolten.ch

von Houwald Frederike
Lehrperson Tierpfleger
frederike.vonhouwald@bbzolten.ch

Hunziker Ernst
Fachunterricht
ernst.hunziker@bbzolten.ch

I

Ilg Markus
Berufskunde Logistiker
markus.ilg@bbzolten.ch

Imboden Isabel
Fachkunde Tierpfleger
isabel.imboden@bbzolten.ch

Ittig Simon
Lehrperson Allgemeinbildung
simon.ittig@bbzolten.ch

K

Kagerer Petra
Lehrperson FaGe
petra.kagerer@bbzolten.ch

Kamakine Pauline
Lehrperson Französisch
pauline.kamakine@bbzolten.ch

Klemm Martina
Lehrperson BM
martina.klemm@bbzolten.ch

Koch Madlen
SMG Atelier
madlen.koch@bbzolten.ch

Kramer-Lüscher Nicole
Lehrperson Höhere Fachschule
nicole.kramer@bbzolten.ch

Kuhn Thomas
Berufskunde Gebäudereiniger
thomas.kuhn@bbzolten.ch

Kuhn-Arber Sarah
Lehrperson FaGe
sarah.kuhn@bbzolten.ch

Kühne Ronny
Planung, Naturw. Grundlagen
ronny.kuehne@bbzolten.ch

Kunz Hans-Ruedi

Mathematik, Allgemeinbildung
hans-ruedi.kunz@bbzolten.ch

L

Lack Edi
Fachkunde Anlageführer, Mathematik, Naturw. Grundlagen
edi.lack@bbzolten.ch

Langenegger Sylvia
Wirtschaft und Gesellschaft
sylvia.langenegger@bbzolten.ch

Lanz Markus
Lehrperson Logistiker
markus.lanz@bbzolten.ch

Lässer Christian
Allgemeinbildung
christian.laesser@bbzolten.ch

Légeret Alain

Allgemeinbildung
alain.legeret@bbzolten.ch 

Leonhardt Dan

Lehrperson Hörsystemakustiker
dan.leonhardt@bbzolten.ch 

Leuenberger Franziska

BVJ
franziska.leuenberger@bbzolten.ch

Liniger Barbara
Wirtschaft und Gesellschaft
barbara.liniger@bbzolten.ch

Lörtscher Martin
Fachlehrperson Augenoptiker
martin.loertscher@bbzolten.ch

Lufuma Samira
Englisch
samira.lufuma@bbzolten.ch

Lüscher Markus
Berufskunde Logistiker
markus.luescher@bbzolten.ch

M

Mächler Sonja
Sport
sonja.maechler@bbzolten.ch

Maggi Elisabeth
Lehrperson Höhere Fachschule
elisabeth.maggi@bbzolten.ch

Mandra Gilles
Lehrperson BZ-GS
gilles.mandra@bbzolten.ch

Manera Marco
Glaser
marco.manera@bbzolten.ch

Masoch Rutschi Claudia
Lehrperson Berufliche Grundbildung BZ-GS
claudia.masoch@bbzolten.ch

Mazzotta Loredana
Assistentin SMG
loredana.mazzotta@bbzolten.ch

Meier Andreas
Detailhandel
andreas.meier@bbzolten.ch

Meier Bettina
Allgemeinbildung, Sport
bettina.meier@bbzolten.ch

Meier Herbert
Sport, Biologie
herbert.meier@bbzolten.ch

Meier Matthias
Zeichnerin / Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur
matthias.meier@bbzolten.ch

Meuter Alfred
Physik, Informatik, Zeichnungstechnik
alfred.meuter@bbzolten.ch

Meyer Martin
Geschichte, Staatslehre, Wirtschaft und Recht
martin.meyer@bbzolten.ch

Miracco Romina
Lehrperson HF
romina.miracco@bbzolten.ch

Moser Tamara
Lehrperson Berufliche Grundbildung BZ-GS
tamara.moser@bbzolten.ch

Mosimann Prisca
BVJ
Prisca.mosimann@bbzolten.ch

Müller Hansjörg
Freihandzeichnen, Gestalten, Visualisierung
hansjoerg.mueller@bbzolten.ch

Müller Monika
Lehrperson GIBS
monika.mueller@bbzolten.ch

Muster-Sprecher Monica
Allgemeinbildung
monica.muster@bbzolten.ch

N

Nebel Roland
Allgemeinbildung, Deutsch und Wirtschaft
roland.nebel@bbzolten.ch

Nembrini Luca
Allgemeinbildung, Englisch
luca.nembrini@bbzolten.ch

Nussbaumer Rainer
Wirtschaft und Gesellschaft
rainer.nussbaumer@bbzolten.ch

Nussbaumer Thomas
Lehrperson Logistiker
thomas.nussbaumer@bbzolten.ch

Nydegger Chen Marianne
Allgemeinbildung, Deutsch, Lernbegleitung
marianne.nydegger@bbzolten.ch

O

Oertle Antonia
Lehrperson Hörsystemakustiker
antonia.oertle@bbzolten.ch

P

Peier Monika
Allgemeinbildung
monika.peier@bbzolten.ch

Pichler Svenja
Lehrperson Logistik
svenja.pichler@bbzolten.ch

Pfaff Markus
Sport
markus.pfaff@bbzolten.ch

Probst Regina
Lehrperson BVJ
regina.probst@bbzolten.ch

Pulver Cornelia
Mathematik
cornelia.pulver@bbzolten.ch

R

Reber Philipp
Allgemeinbildung
philipp.reber@bbzolten.ch

Rieder Peter
Lehrperson Höhere Fachschule
peter.rieder@bbzolten.ch

Ris Heidi
Lehrperson FaGe NHB
heidi.ris@bbzolten.ch

Rohrbach Michel
Wirtschaft und Gesellschaft
michel.rohrbach@bbzolten.ch

Rösti Margrit
Lehrperson Fachkunde FaGe
margrit.roesti@bbzolten.ch

Roth Stéphanie
Lehrperson Höhere Fachschule
stephanie.roth@bbzolten.ch

Rothenbühler Marie-Laure
Sport
marie-laure.rothenbuehler@bbzolten.ch

Rudin Béatrice
Lehrpeson Höhere Fachschule
beatrice.rudin@bbzolten.ch

Rudolf Helene
Berufskunde
helene.rudolf@bbzolten.ch

Rudolf von Rohr Monique
Deutsch
monique.rudolfvonrohr@bbzolten.ch

Rüefli-Sulzer Eliane
Französisch
eliane.ruefli@bbzolten.ch

S

Schär Anita
Allgemeinbildung
anita.schaer@bbzolten.ch

Schär Ursula
Lehrperson Höhere Fachschule
ursula.schaer@bbzolten.ch

Scherz Aline
Allgemeinbildung
aline.scherz@bbzolten.ch

Schmid Pius
Augenoptiker
pius.schmid@bbzolten.ch

Schneider Peter
Fachschaftsleiter Allgemeinbildung
peter.schneider@bbzolten.ch

Schneider Thomas
Rektor GIBS
thomas.schneider@bbzolten.ch

Schnyder Jörg
Fachkunde Anlageführer
joerg.schnyder@bbzolten.ch

Schori Dominique
Lehrperson HF
dominique.schori@bbzolten.ch

Schreiber Lukas
Automatiker
lukas.schreiber@bbzolten.ch

Schreiber Jonathan
Lehrperson Mathematik
jonathan.schreiber@bbzolten.ch

Schreiber Manfred
Prorektor GIBS, Lehrperson Automatiker
manfred.schreiber@bbzolten.ch

Schreier Elisabeth
Lehrperson Höhere Fachschule
elisabeth.schreier@bbzolten.ch

Schumacher Monika
Lehrperson Fachkunde DA
monika.schumacher@bbzolten.ch

Schuler Beat
Berufskunde, Chemie, Tierpfleger
beat.schuler@bbzolten.ch

Schütz Beat
Berufskunde Logistiker
beat.schuetz@bbzolten.ch

Schütz-Flückiger Doris
Lehrperson MPA
doris.schuetz@bbzolten.ch

Schwaller Samuel
Wirtschaft und Gesellschaft
samuel.schwaller@bbzolten.ch

Schweizer Nadja
Lehrperson BZ-GS
nadja.schweizer@bbzolten.ch

Senn Fred
Fachkunde Kaminfeger
fred.senn@bbzolten.ch

Senn Nicolas
Lehrperson Sport
mailto:nicolas.senn@bbzolten.ch

Sigrist Daniel
Berufskunde Maler
daniel.sigrist@bbzolten.ch

Sollberger Sylvia

BVJ
sylvia.sollberger@bbzolten.ch

Somandin Fabienne
Lehrperson Höhere Fachschule
fabienne.somandin@bbzolten.ch

Stampfli Toni

Rechnen
toni.stampfli@bbzolten.ch

Steck Ruth
Lehrperson Höhere Fachschule
ruth.steck@bbzolten.ch

Stringer Margaret
Lehrperson Englisch
margaret.stringer@bbzolten.ch

Streit Ferdinand
Allgmeinbildung, Sport
ferdinand.streit@bbzolten.ch

Stücheli Sandro
Französisch
sandro.stuecheli@bbzolten.ch

Suter Denise
Fachkunde Tierpfleger
denise.suter@bbzolten.ch

T

Toffanin Sara
Lehrperson Berufliche Grundbildung BZ-GS
sara.toffanin@bbzolten.ch 

Tonet Erina
Lehrperson Deutsch, Integrationsjahr
erina.tonet@bbzolten.ch

Trachsel Bruno
Wirtschaft
bruno.trachsel@bbzolten.ch

Trotter Nicole
Augenoptiker
nicole.trotter@bbzolten.ch

Tschopp Gabriela
Englisch
gabriela.tschopp@bbzolten.ch

V


Vez Dominique
Lehrperson HF
dominique.vez@bbzolten.ch


Volken Antje
Lehrpersonen FaGe
antje.volken@bbzolten.ch

W

Walder Andreas
Zeichnerin / Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur
andreas.walder@bbzolten.ch 

Wehrle Schenkel Léonie

Lehrperson BZ-GS
leonie.wehrle@bbzolten.ch 

Weinberg Hadar
Lehrperson BM2 Gestalten, Kunst, Kultur
hadar.weinberg@bbzolten.ch

Wenger Beat
Lehrperson Logistik
beat.wenger@bbzolten.ch

Welte Adrian
Deutsch, Französisch, Geschichte und Staatslehre, Kulturgeschichte
adrian.welte@bbzolten.ch

Wensing Erwin
Lehrperson Höhere Fachschule
erwin.wensing@bbzolten.ch

Wildi Ursula
Rektorin KBS, Lehrperson Englisch, Französisch
ursula.wildi@bbzolten.ch

Wili Barbara
Integration
barbara.wili@bbzolten.ch

Winkler Tamara
IKA
tamara.winkler@bbzolten.ch

Würgler Adrian
Leiter Berufliche Grundbildung BZ-GS, Lehrperson Allgemeinbildung, Deutsch, Wirtschaft und Gesellschaft
adrian.wuergler@bbzolten.ch

Wüthrich René
Allgemeinbildung
rene.wuethrich@bbzolten.ch

Wüthrich Sabine
Lehrperson BZ-GS
sabine.wuethrich@bbzolten.ch

Wyss Melanie
Französisch
melanie.wyss@bbzolten.ch

Wyssbrod Ursula
Lehrperson FaBe K
ursula.wyssbrod@bbzolten.ch