Lehrpersonen BBZ

A

Adimari Morena
Lehrperson Deutsch

Aeberhard Sonja
Lehrperson GSBS und EBZ, Sprachunterricht Französisch

von Ah Basil
Lehrperson GIBS, Fachkunde Tierpfleger

Allemann Claudia
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Alther-Braun Patrizia
Lehrperson GIBS, Fachkunde Kaminfeger

Amann Dieter
Lehrperson KBS, Wirtschaft und Gesellschaft

Ambühl Christoph
Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

Amend Curt
Lehrperson KBS, IKA, Wirtschaft und Gesellschaft

Arnold Markus
Lehrperson GIBS und GSBS, Allgemeinbildung

Artelt Jens
Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

von Arx Mathias
Lehrperson GIBS, Fachkunde Anlageführer

von Arx Peter
Lehrperson GSBS, Fachkunde MPA

von Arx Tamara
Lehrperson GIBS, Integrationsjahr

Nach oben

B

Bader Ulrike
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Baeriswyl Simone
Atelierleiterin SMG

Baiguini Gabriel
Lehrperson KBS, Englisch, Französisch

Bailo Maureen
Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

Bannwart Pema
Lehrperson GSBS, Allgemeinbildung

Baschung Stephan
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Baumann Aline
Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

Baumann Natascha
Lehrbeauftragte Höhere Fachschule Pflege

Baumgartner Esther
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Baumgartner Valentino
Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

Bellabarba Claudio
Lehrperson GIBS, Berufsvorbereitungsjahr und Integrationsjahr

Berger Adrian
Lehrperson GIBS, Fachkunde Zeichner

Berger Georg
Direktor BBZ

Berger Manon
Lehrperson EBZ, Allgemeinbildung

Berger Sascha
Lehrperson EBZ, Fachunterricht Anlageführer

Bessire Ariane
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Bhend Marianne
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Bichsel David
Lehrperson GIBS, Berufsmaturität

Bieri Luca
Lehrperson Sport

Birkhofer-Schleuniger Silvia
Lehrperson GSBS, Fachkunde FaBe

Bisig Daniel
Lehrperson KBS, Wirtschaft und Gesellschaft

Bitterli Dieter
Lehrperson GSBS, Allgemeinbildung

Blanckarts Fabrice
Lehrperson Sport

Blanckarts Milena
Lehrperson Sport

Bläsi Sandra
Lehrperson GSBS, Fachkunde MPA

Bodson Laurence
Lehrperson KBS, Sprachassistentin

Bohner Christian
Lehrperson GIBS, Fachkunde Anlageführer

Bopp Manuela
Lehrperson KBS, Detailhandelskenntnisse

Borer Esther
Lehrperson EBZ, Dozentin Berufsprüfung Coiffure

Brändli Andreas
Lehrperson GIBS, Fachkunde Maler

Broksch Sina
Assistentin SMG

Brügger David
Lehrperson GIBS, Brückenangebote

Bruhin Thomas
Lehrperson GIBS und KBS, Gestalten, IKA

Brunner Philipp
Lehrperson EBZ, Fachunterricht Anlageführer

Brunner Philipp
Lehrperson GIBS, Brückenangebote

Bucher Heinz
Lehrperson EBZ, Fachunterricht Gebäudereiniger Nachholbildung

Bucher Pascal
Lehrperson Sport

Bütler Rebekka
Lehrperson GIBS, Berufsmaturität

Bünger Martin
Lehrperson EBZ, Allgemeinbildung

Bürgi Christoph
Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

Büttiker Thomas
Lehrperson GIBS, Berufsmaturität

Büttler Peter
Lehrperson EBZ, Fachkunde Anlageführer

Nach oben

C

Callebert Riet
Lehrperson GSBS

Cantamessi Andrea
Atelierleiterin SMG

Cantamessi Reto
Lehrperson GIBS, Fachkunde Zeichner EFZ Ingenieurbau / Architektur

Canzoniere Tiziana
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Castellano Marion
Lehrperson GSBS, Fachkunde Dentalassistenten

Casule Anna
Lehrperson KBS, Englisch

Celidonio Simona
Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

Christen Benedikt
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Cornaz Céline
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Cupa Raphael
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Nach oben

D

Daniel Marco
Lehrperson GSBS

Dätwyler Marc
Lehrperson GIBS, Berufskunde Logistiker

Derksen Angela
Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

Diethelm-Wolfisberg Lisabeth
Lehrperson GIBS, Fachkunde Hauswirtschaftspraktiker

Domeniconi Luca
Lehrperson GIBS / EBZ / KBS

Dushku Hikmet
Lehrperson EBZ und GIBS, Berufskunde Anlageführer

Nach oben

E

Egger David
Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

Egger Iris
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Ellenberger David
Lehrperson KBS, Wirtschaft

Epprecht Lukas
Lehrperson GIBS, Fachkunde Zeichner

Emmenegger Rinaldo
Lehrperson GIBS, Fachkunde Hufschmiede

Eng Maya
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege
Erne Sandra
Lehrperson GSBS

Euler Marina
Lehrperson GIBS, Fachunterricht Tierpfleger

Nach oben

F

Fankhauser Dominik
Leiter E-Learning / Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Fava Marco
Lehrperson KBS, Deutsch, Englisch, Kulturgeschichte

Felber Priska
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

von Felten Rahel
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Fernandes Andrea
Lehrperson GIBS, Berufsvorbereitungsjahr

Fischer Siegfried
Lehrperson KBS, Wirtschaft und Gesellschaft

Flück Marc-André
Lehrperson GIBS, Brückenangebote

Frey Stefan
Lehrperson GIBS, Fachkunde Gebäudereiniger

Fricker Heidi
Lehrperson KBS, allgemeine Branchenkunde Lebensmittel Detailhandel

Furrer Esther
Lehrperson GIBS

Nach oben

G

Gartmann Rolf
Lehrperson EBZ, Allgemeinbildung

Gaxherri Mimoza
Lehrperson EBZ, Fachkunde FaGe

Gäumann Karin
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Gehrig Johanna
Lehrperson GIBS, Deutsch

Gehring Lukas
Lehrperson GIBS, Fachkunde Hörsystemakustiker

Gerber Rosmarie
Lehrperson GIBS, Deutsch, Geschichte/Staatslehre

Gilgen Adrian
Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

Grillo Rolf
Lehrperson GSBS, Musik

Guldimann Ursula
Lehrperson GIBS, Fachkunde Gebäudereiniger

Nach oben

H

Häfeli Beat
Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung, Fachschaftsleiter Sport

Hagmann Christoph
Lehrperson KBS, Wirtschaft und BM GIBS

Hak Regina
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Handschin Regula
Lehrperson GIBS, Sprachen

Handschin Müller Anita
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Hänzi Verena
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Härdi Peter
Lehrperson EBZ, Fachkunde Logistik

Hasler Astrid
Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

Hasler Richard
Lehrperson GIBS, Fachkunde Hufschmiede

Häusler Jil
Lehrperson Sport

Heiniger Bernhard
Lehrperson GIBS, Fachkunde Tierpfleger

Heiz Anic
Lehrperson KBS, Englisch

Helbling Nina
Lehrperson GIBS, Berufsvorbereitungsjahr

Held Katya
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Hennek Thomas
Lehrperson GIBS, Fachkunde Tierpfleger

Henzmann Christoph
Rektor KBS, Kommunikationsverantwortlicher, Lehrperson Deutsch

Hermann Sarah Belinda
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Hermann Natacha
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Heutschi Eliane
Lehrperson KBS, Wirtschaft und Gesellschaft

Hiltbrunner Edith
Lehrperson GIBS und EBZ, Allgemeinbildung

Hochuli Martina
Lehrperson GIBS, Fachkunde Bekleidungsgestalter

Hofer Benjamin
Lehrperson GIBS, Fachkunde Coiffeure

Hofer Daniel
Rektor GSBS und Höhere Fachschule Pflege

Hofer Isabel
Lehrperson GIBS, Fachkunde Tierpfleger

Hofmann Claudia
Lehrperson GSBS, Fachkunde AGS

Hostettler Carmen
Leiterin SMG

Huber Stephanie
Lehrperson GSBS

Huber Susanne
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Hunziker Sascha
Lehrperson EBZ, Fachkunde Logistik

Hurni Isabelle
Lehrperson GSBS, Fachkunde Dentalassistenten

Huwyler Raphaela
Lehperson GSBS, Fachkunde FaGe

Nach oben

I

Ilg Markus
Lehrperson GIBS,  Fachkunde Logistiker

Ittig Simon
Lehrperson GSBS, Allgemeinbildung

Nach oben

J

Jaeggi Katrin
Lehrperson Sport

Jansen Mirjam
Lehrperson GIBS, Fachkunde Tierpfleger

Jobin Meret
Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

John Ute
Lehrperson GSBS, Fachkunde FaGe

Jordi Werner
Leiter BM GIBS, Lehrperson Mathematik

Nach oben

K

Kagerer Petra


Lehrperson GSBS, Fachkunde FaGe

Kellenberger Katja
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Kissling Kevin
Lehrperson GIBS, Fachkunde Zeichner

Klemm Martina
Lehrperson GIBS, Berufsmaturität

Kobler Patrick
Lehrperson KBS, Berufsmaturität

Kölle Britta
Lehrperson GIBS und KBS, Deutsch und Englisch

Kovacevic Ivana
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Krähenmann Rosalinda
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Kramer-Lüscher Nicole
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Kuhn Thomas
Lehrperson GIBS, Fachkunde Gebäudereiniger

Kuhn-Arber Sarah
Lehrperson GSBS, Fachkunde FaGe

Kühne Ronny
Lehrperson GIBS, Fachkunde Zeichner

Kunz Hans-Ruedi
Lehrperson GIBS, Berufsvorbereitungsjahr

Nach oben

L

Lack Edi
Lehrperson GIBS, Fachkunde Anlageführer und Automatiker

Lässer Christian
Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

Leonhardt Dan
Lehrperson GIBS und EBZ, Fachkunde Hörsystemakustiker

Lindner Diana
Lehrperson GSBS, Fachkunde MPA

Liniger Barbara
Lehrperson KBS und EBZ, Wirtschaft und Gesellschaft

Litvynov Viktoria
Lehrperson GIBS, Brückenangebote

Lohri Natalie
Lehrperson GIBS, Fachkunde Augenoptiker

Lüdi Stefan
Lehrperson GIBS, Fachkunde Fachleute öffentlicher Verkehr

Lüscher Markus
Lehrperson GIBS, Fachkunde Logistiker

Nach oben

M

Madörin Daniel
Lehrperson GIBS, Fachkunde Tierpfleger

Maggi Elisabeth
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Mandra Gilles
Lehrperson GSBS, Fachkunde Dentalassistenten

Manera Marco
Lehrperson GIBS, Fachkunde Glaser

Masoch Rutschi Claudia
Lehrperson GSBS, Fachkunde FaBe

Meier Andreas
Lehrperson KBS, Detailhandel

Meier Bettina
Fachschaftsleiterin und Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

Meier Herbert
Lehrperson GIBS, Fachkunde Tierpfleger

Meier Matthias
Lehrperson GIBS, Fachkunde Zeichner

Meyer Denise
Lehrperson GSBS,Fachkunde FaGe

Meyer Martin
Lehrperson GIBS und KBS, Geschichte, Staatslehre, Wirtschaft und Recht

Mikoteit Thorsten
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Miracco Romina
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Moser Tamara
Lehrperson GSBS, Berufliche Grundbildung

Müller Hansjörg
Lehrperson GIBS, Freihandzeichnen, Gestalten, Visualisierung

Muster-Sprecher Monica
Fachschaftsleiterin und Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

Nach oben

N

Nebel Roland
Leiter EBZ, Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

Nembrini Luca
Leiter BM KBS, Lehrperson Allgemeinbildung, Englisch

Neuhaus Christine
Lehrperson GIBS, Fachkunde Fachleute öffentlicher Verkehr

Neumann Stephan
Lehrperson EBZ, Lehrgangsleiter Berufsprüfung Logistik

Nussbaumer Rainer
Lehrperson KBS, Wirtschaft und Gesellschaft

Nussbaumer Thomas
Lehrperson GIBS, Fachkunde Logistiker

Nydegger Chen Marianne
Lehrperson GIBS, Berufsvorbereitungsjahr

Nach oben

P

Peier Philipp
Lehrperson GIBS, Integrationsjahr

Petruzzi Stefan
Lehrperson GIBS, Fachkunde Gebäudereiniger

Pham Van
Lehrperson GIBS, Berufsmaturität

Phuntsok Linda
Lehrperson GIBS, Berufsmaturität

Pfaff Markus
Lehrperson Sport

Pichler Svenja
Lehrperson GIBS, Fachkunde Logistik

Pitschmann Zoe
Lehrperson GIBS, Sprachen

Probst Regina
Lehrperson GIBS, Fachkunde Hauswirtschaftspraktiker und Berufsvorbereitungsjahr

Promny Torsten
Lehrperson GIBS, Fachkunde Tierpfleger

Nach oben

R

Ringgenberg Tanja
Lehrperson GSBS, Fachkunde FaGe

Rohr Helmy Katharina
Lehrperson GIBS, Integrationsjahr

Rohrbach Michel
Lehrperson GIBS und KBS, Wirtschaft und Gesellschaft

Rosano Giorgia
Lehrperson GIBS, Fachkunde Bekleidungsgestalter

Roth Stéphanie
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Rothenbühler Marie-Laure
Lehrperson Sport

Rudin Béatrice
Lehrpeson Höhere Fachschule Pflege

Rüefli-Sulzer Eliane
Lehrperson GIBS, Französisch

Nach oben

S

Salzmann Isabelle
Assistentin SMG

Sandi Remo
Lehrperson GIBS, Fachkunde Augenoptiker

Schambron Janine
Lehrperson GIBS und KBS, Deutsch/Englisch

Schär Anita
Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

Schär Ursula
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Schluep Quirin
Lehrperson Sport

Schmid Otto
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Schmid Pius
Lehrperson GIBS, Fachkunde Augenoptiker

Schneider Markus
Lehrperson EBZ, Fachkunde Anlageführer

Schneider Thomas
Rektor GIBS, Lehrperson Allgemeinbildung

Schnetzer Anton
Lehrperson GIBS, Integrationsjahr
Schnyder Jörg
Lehrperson GIBS, Fachkunde Anlageführer

Schori Dominique
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Schreiber Lukas
Lehrperson GIBS, Fachkunde Automatiker

Schreiber Jonathan
Lehrperson GIBS, Mathematik

Schreier Elisabeth
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Schweizer Anita
Lehrperson KBS, Wirtschaft und Gesellschaft

Schumacher Monika
Lehrperson GSBS, Fachkunde Dentalassistenten

Schütz Beat
Lehrperson GIBS, Fachkunde Logistiker

Schwaller Samuel
Lehrperson KBS, Wirtschaft und Gesellschaft

Schweizer Nadja
Lehrperson GSBS

Seiler Felicitas
Lehrperson GSBS

Senn Nicolas
Lehrperson Sport

Siegrist Renzo
Lehrperson Allgemeinbildung Nachholbildung

Sigrist Daniel
Lehrperson GIBS, Fachkunde Maler

Simon Christina
Lehrperson GIBS, Berufskunde Tierpfleger

Simon Yasmine
Lehrperson GIBS, Berufskunde Hörsystemakustiker

Sollberger Sylvia
Leiterin Brückenangebote, Lehrperson Berufsvorbereitungsjahr

Somandin Fabienne
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Sönmez Serkan
Lehrperson EBZ, Berufskunde Logistiker Nachholbildung

Sonntag Stephan
Lehrperson GIBS, Fachkunde Tierpfleger

Spaija Besa
Lehrperson KBS, Wirtschaft

Spangenberg Michael
Lehrperson GSBS und EBZ, Berufskunde FaGe

Stalder Livia
Lehrperson GIBS, Fachkunde Augenoptiker

Steiner Rahel
Lehrperson GIBS, Berufsvorbereitungsjahr

Steuri Stefan
Lehrperson GIBS, Fachkunde Tierpfleger

Strebel Stephan
Lehrperson GIBS, Berufsvorbereitungsjahr

Stringer Margaret
Lehrperson GIBS, Englisch

Streit Ferdinand
Lehrperson GIBS, Allgmeinbildung und Sport

Stücheli Sandro
Lehrperson KBS, Französisch

Stucki Manuel
Lehrperson GIBS, Fachkunde Automatiker

Studer Christoph
Lehrperson GIBS, Fachkunde Tierpfleger

Nach oben

T

Tauss Aitana
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Tonet Erina
Lehrperson GIBS, Berufsvorbereitungsjahr

Trotter Nicole
Prorektorin GIBS, Lehrperson Fachkunde Augenoptiker

Trythall Jack
Lehrperson GIBS und KBS, Englisch

Tschopp Gabriela
Lehrperson GIBS, Englisch

Nach oben

U

Uebelhard Nathalie
Lehrperson GSBS, Fachkunde FaGe

Uhlmann Sandra
Lehrperson GSBS, Allgemeinbildung

V

Vallipuram Bravena
Lehrperson KBS, Wirtschaft

Veronica Sara
Lehrperson GSBS, Fachkunde MPA

Vez Dominique
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Volken Antje
Lehrpersonen GSBS, Fachkunde FaGe

W

Wahl Annett
Lehrperson KBS, IKA

Wahl Dennis
Lehrperson EBZ, Allgemeinbildung

Walter Josephine
Lehrperson GIBS, Fachkunde Zeichner

Weber Thomas
Lehrperson GIBS, Berufskunde Tierpfleger

Weinberg Hadar
Lehrperson BM2 Gestalten, Kunst, Kultur

Wenger Beat
Lehrperson GIBS, Fachkunde Logistik

Wenker Christian
Lehrperson GIBS, Berufskunde Tierpfleger

Wensing Erwin
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Wildi Ursula
Lehrperson KBS, Englisch und Französisch

Winkler Tamara
Prorektorin KBS, Lehrperson IKA

Wullschleger Timo


Lehrperson GIBS, Fachkunde Logistiker

Würgler Adrian
Prorektor GSBS, Lehrperson Allgemeinbildung

Wüthrich Sabine
Lehrperson GSBS, Fachkunde MPA

Wyss Fabian
Lehrperson GIBS, Fachunterricht Fachleute öffentlicher Verkehr

Wyss Melanie


Lehrperson KBS, Französisch

Wyssbrod Ursula
Lehrperson GSBS, Fachunterricht FaBe K

Nach oben

Z

Zahnd Peter
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Zahner Ilona
Lehrperson GIBS, Fachkunde Augenoptiker

Zahner Marion
Lehrperson BM GIBS

Zahner-Schmid Renato
Lehrperson GIBS, Integrationsjahr

Zehnder Noah
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Zenger Silvana
Lehrperson GIBS, Allgemeinbildung

Zimmermann-Rüegsegger Cornelia
Lehrperson GSBS, Fachkunde FaGe

Zimmermann Nora
Lehrperson Höhere Fachschule Pflege

Zivkovic Andjela
Lehrperson GSBS, Fachkunde FaGe

Zulliger Sandro
Lehrperson GSBS, Fachkunde FaGe

Zünd René
Lehrperson GIBS, Berufskunde Kaminfeger